Как выбирать оливковое масло

kati-angelina

купила вчера в рамсторе оливковое масло.
т.к. в маслах не разбираюсь, то чётко следовала инструкции "по выбору хорошего(полезного и т.п.) оливкого масла":
- масло должно быть нерафинированным;
- на этикетке должно быть указано extra virgin (первый холодный отжим);
- хорошее оливковое мало не бывает дешёвым;
- (отдельно советовали) цвет жёлто-зелёный;
- (из личных предпочтений) в стекле.
времени на выбор особо не было, так что через 20 мин остановилась на оливковом масле Carbonell.
по цвету, своим заявленным качествам и моим требованиям оно вполне подходило.
страна-производитель - Испания.
цена - около 90р. за бутылочку (250мл).
несмотря на нерафинированность, осадка на дне не было.
запаха (то, чего я больше всего боялась) - практически тоже.
приготовленное блюдо оказалось очень вкусным (уж не знаю, чья тут заслуга: самого масла или использованных продуктов).
ощущения от масла - самые положительные.
Вопрос знатокам оливковых масел ( ): правильно ли я выбирала масло?
что вы можете сказать о данном конкретном масле?
какое масло посоветуете сами?
заранее спасибо за полезную информацию

mozg_07

Carbonell покупал для салатов. Вполне нормально. Но масло, которое покупал до этого (в ашане, больше его не видел и название забыл) было лучше Разные масла отличаются немного по густоте.
А для жарки, по-моему, все же лучше рафинированное.

ttp://www.topural.ru/custom/article/34/index.asp
 Для правильного применения оливкового масла необходимо знать об отличиях рафинированного и нерафинированного масел, какое используется для салата, а какое для жарки. Итак, нерафинированное масло — Extra Virgin (в переводе «девственно чистое») — получено путем первого холодного отжима оливок, что позволяет сохранить все полезные вещества и витамины. Обладает насыщенным запахом и вкусом. Идеально подходит для салатов.
100% — это смесь масла Extra Virgin и рафинированного оливкового масла. Оно идеально подходит не только для готовых блюд, но и для жарки, пассерования и тушения. 100%-ное оливковое масло может быть использовано во фритюрнице 3 — 4 раза, поскольку в отличие от других растительных масел в нем не образуются канцерогены.
Рафинированное оливковое масло второго отжима (Pomace Olive Oil). Не имеет запаха и вкуса, но обладает всеми свойствами нерафинированного масла. Идеально подходит для жарки. Изготавливается в результате обесцвечивания, дезодорирования и фильтрации. На конечном этапе в рафинированное масло добавляют нерафинированное для придания ему питательной ценности.
Многократное использование оливкового масла при жарке является безвредным, поскольку в нем не образуются канцерогенные вещества.

То, что выделено жирным шрифтом, правда?

monstrik

чётко следовала инструкции "по выбору хорошего(полезного и т.п.) оливкого масла":
а что за инструкция?
из масел еще кукурузное хорошее

kati-angelina

я читала не раз такое(про выделенное жирным но точно знать не могу - не химик
никогда не использую никакое масло повторно...
кстати, да, видела смесь нерафинированного с рафинированным и никак не могла понять - зачем это?
ещё смущает почти полное отсутствие запаха у Carbonell - оно же нерафинированное? и теоретически должно сильно пахнуть..

kati-angelina

а что за инструкция?
там же двоеточие стоит

monstrik

имею ввиду - чья это инструкция, кто автор, какой источник?

mozg_07

У моего Карбонелла вполне заметный запах, похожий на запах оливок из банок.
А ты что готовила на нем, что запаха почти не было?

kati-angelina

автор - журналист из съедобного издания
или каких-то кулинарных страниц - не помню точно.

monstrik

из съедобного издания

издание съедобное с маслом или без масла тоже?

kati-angelina

А ты что готовила на нем, что запаха почти не было?
говядину со сложносочинённым соусом
точнее, соус был простой, а вот набор специй к нему - оч сложный
конечно, в готовом блюде эти специи перебили бы любой запах,
но оно и в бутылке почти не пахнет

kati-angelina

monstrik

а я сейчас пощусь и говядину не ем

decedentt

какое масло посоветуете сами?
Касторовое.

di13mon

юзаю для салатов оливковое масло MONINI (Сlassico, extra vergine маде ин Италия, тож в стеклянной бутылочке, цену не помню
небольшой запах оливок присутствует, в общем ощущения положительные

stat7304904

мне самому больше всего нравится terra rossa, это иорданское масло

dfakz

смесь масла Extra Virgin и рафинированного оливкового масла
у меня такое Carbonell, запах особенно чувствуется если жарить на нем лук уж не знаю почему

mozg_07

может,
лук усиливает запах..

Sanches2009

отдельные греки утверждают, что испанцы берут их греческое малсло и прямо на кораблях, в жутких условиях разливают его по своим бутылкам
не знаю, стоит ли этому верить, но я каждый раз везу из Греции бутылочку оливкового масла мне оно нравится больше, чем испанское (хотя здесь могут быть повинны предпочтения более широкого характера
желающим могу дать попробовать для сравнения
+ цены в России на оливковое масло просто дикие

mozg_07

+ цены в России на оливковое масло просто дикие

а у них, должно быть, на подсолнечное?

Sanches2009

а у них, должно быть, на подсолнечное?
наверное..

Lil_lenka

- (из личных предпочтений) в стекле.
кстати в жести тоже хорошее масло может быть

zmeuka9

да, мне подружка с крита привезла в жестяной баночке, но оч вкусное

ezhik-62

да, мне подружка с крита привезла в жестяной баночке, но оч вкусное
ну привет
с Крита в любой таре будет вкусное

bakotin

что вы можете сказать о данном конкретном масле?
сейчас использую Carbonell. хорошее масло, тонкий аромат - мне нравится. Готовлю на оливковом масле довольно давно, привыкла различать ароматы; зато запах подсолнечного стал раздражать
Carbonell все же лучше не разогревать (то есть не жарить на нем). На мой вкус, появляется горчинка, что существенно меняет само блюдо.
С Extra Vergine вообще лучше не шутить. По молодости попробовала как-то использовать его для жарки. Марку точно не помню, но производство - Тунис. маленькая такая бутылочка с синей этикеткой и дивным ароматом, густое и красивое. капля на сковороде дала столько дыма, что включилась сигнализация (дело на даче было). 2 дня все оглохшие ходили
+1 за Monini. нейтральное для жарки. универсальное масло
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: