Торт Наполеон как сделать мягким

stm5901735

Что-то посмотрела я по рецептам в интернете....всё как-то не то...
Может кто-нибудь знает рецепт этого самого торта, чтобы он такой...мм.."мягкий" в итоге стал, не с хрустящий тестом.
Заранее спасибо.

leshiy21

а какой-нить заварной крем с каким-нить алкоголем в интернете юзать предлагали?

krik83

чтобы он такой...мм.."мягкий" в итоге стал, не с хрустящий тестом
надо не сразу всё съедать а дать постоять часов 12-20, чтобы крем пропитался

papaDock

Чтоб он мягкий был и рассыпался , надо масло сливочного поболе и не месить с мукой , а резать ножом его долго долго , потом для скрепления немного воды добавить ,
Процесс утомительный .
 И коржики раскатывать в этом случае тоже трудно . Руками опять же надо их осторожно , а-то рвутся .
делаю так крайне редко .
Обычно по простому , сначало режу ножом (масло+ мука) недолго , а потом руками с добавлением воды .
(на 2 ч шарики теста - в холодильник )
 Крем заварной обычный .
 На глаз
( 2 ст молока , 2 ст л муки , 2 ст сахара (я один кладу) 2 яйца , довести до кипения , снять , + 200гр масла)
 Но . когда режешь и масла не жалеешь , вкуснота и рассыпчатость неземная получается .
Мой любимый торт :)

papaDock

с кремом заварным обычно тоже не парюсь
делаю так (допропорции выше)
сахар смешиваю с мукой , затем перемешиваю с яйцами это , чтоб комков не было И вливаю постепенно молоко , довожу до кипения , кидаю масло :)
 Вариант для ленивых получается , если крем так делать и тесто руками мешать , Но всё-равно вкусно :D :o :)
 и как правильно сказали , надо , чтоб он постоял в холодильнике денёк (ночь в обоих случаях приготовления)

dance_me

Чтоб он мягкий был и рассыпался , надо масло сливочного поболе
при всем уважении: масло в корж даст именно рассыпчатость и никак иначе (безотносительно способа размешивания). Это, так сказать, его (масла) характеристическое свойство.

stm5901735

Я просто его еще ни разу не пробовала готовить...
А в магазинах раз на раз не приходится - то мягкий, то хрустящий...

papaDock

масло там всегда
тесто : масло + мука + чуть-чуть воды
отличие только в способе замешивания
(проверено на многолетнем опыте приготовления по этому рецепту)

dance_me

я понимаю, что масло отвечает за слоистость (это ж очевидно но как большее количество масла может дать уменьшение ломкости теста? =//
Ту олл: а кто-нибудь пробовал жирной деревенской сметаны добавлять в тесто. Интуиция мне подсказывает, что будет менее ломким корж. Интересно, будет ли он менее слоистым?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: