Что вы думаете по поводу белорусских продуктов?

drumstage

знаю чела, помешанного на белорусских продуктах
он ездит на соотв ярмарки и там закупается, уверяя, что у белорусов все лучше и все натуральное
так ли это? (вот тушенка - да, нормальная, а остальное?)

IvanAD

мой муж на них помешан (как на ВСЕМ белорусском). ну в принципе нормальные продукты, да. хотя если говорить о молочке, вологодское лучше

zmeuka9

не обращаю внимание на страну производителя в 90% :grin:
вообще зернистый творог вбд делают в беларуссии, например :o

Sanches2009

самое вкусное мороженое я ела в Минске :) (кстати, если кто скажет, где в Москве взять мороженое на палочке в желтой (сливочной(? глазури, дам шоколадку! :D )
молочные продукты (все!) там действительно отличные!

Voltaria

за последние лет 5-6 качество в целом стало заметно хуже. раньше не приходилось выбирать, все было вкусное, теперь беру, что мама посоветует, или прошу прислать.
часто бывает, что качество одного и того же продукта на одном заводе заметно "плавает", но в москву вроде стараются только сливочки везти.
сегодня прислали колбасы сыровяленой, хлеба буханку (не тот, что был раньше, но в москве все равно даже такого нет пару банок тушенки для нз, селедку санта-бремор и икру мойвы ихнюю. санта-бремор я бы и здесь мог купить, не знаю зачем прислали. селедку я больше местную люблю покупать.
Короче, почти не называя конкретных производителей, могу сказать, что
заслуживают внимания: сметана, сливочное масло, творог, сыровяленые колбасы и другие мясные деликатесы, конфеты (Комунарка вроде до сих пор вкусные, Спартак - ацтой тушенка, сгущенка и маленькая собаченка.
(в сгущенке меня раньше пугало, что она почти вся из гомельской области. сейчас я ее просто не ем почему-то. а вообще, наш Любимый вами и нами Президент наконец наконец заткнул всю эту истерию с Чернобылем и возраждает чернобыльские земли. Так что молока у нас теперь больше для вас, дорогие россияне.)
не стоит покупать (если вдруг где увидите или будете в РБ): водку, пиво, йогурты, макароны, майонез, кетчуп, дешевые колбасы, белорусские чипсы =/, пельмени (говорят, есть один завод, вроде в борисове, где выпускают хорошие пельмени).
насчет "натуральности" ничего не могу сказать.

0pex

Я фанат белорусских зерненых творожков со сливками:)

lenchigg

Молоко у них песдатое (то, которое в перекрёстке под маркой "перекрёсток" продаётся) :)

Ivan20202

Соглашусь: молочные продукты вкусные и больше смахивают на натуральные. Единственное, что стоит отметить, так это то, что в Белоруссии много зон с повышенной радиацией после Чернобыльского облака.

triada88

Пиво "Бобров" крутое, мне коллега привозил как-то, когда к маме в Минск ездил. Мне понравилось.
А вот зерненый творог - жалкое подобие зерненого творога "Сваля".

kit526

у меня в доме магазин Сябры, продукты Белоруссии там выделены ярлычками. по практике - отличий в хорошую или плохую сторону не наблюдал

0pex

Что-то не встречала такого, хотя очень много творожков перепробовала.

dukren

более натуральное. более дешевое. более вкусное
почти всегда. при возможности выбора предпочту белорусское. но сильно не напрягаюсь

akaKasha

очень уважительно отношусь к белорусским продуктам как молочным,
так и к остальным :)

sasha89

сосед как то угощал белорусским хлебом. просто чудо, а не хлеб!
Прочитал тред, очень рад за Лукашенку и РБ раз такие хорошие продукты делают!

Voltaria

ура Главному Хлебопёку! :D

Roman8i

покупаем много белорусских продуктов: в том числе и молочку

а ещё радует их трикотаж, иногда покупаю бельё - Милавица, а ещё многие покупают их вечерние и свадебные платья - Папилио :)

Silvanus

Пригласите мну кто-нить на драники,а?!

Ivan20202

или на колдуны (это когда мясо с луком внутри массы из тертой картошки - шарики такие). какой же это ням!

Silvanus

Да-да-да!

asua

Всем фанатам белорусской кухни рекомендую Крамбамбулю на ВДНХ. Не пожалеете! Всё такое натуральное и необычное и сытное и вкусное..... И в сметане ложка стоит, такая мнямкая!

monstrik

драники там есть? ;)

monstrik

взял на днях в "Копейке" селедку пряного посола в рижской заливке, производства Белоруссии (Новогрудок). Уж не знаю, где белорусы ловят сельдь (моря ведь у них нет но селедка изумительная! Наши не сравнятся! В советское время такая селедка была, помню. Всю пресерву съел - просто так, без хлеба, без всего! Что раньше со мною не случалось.

Ivan20202

Стоить должна много, т.к. в Белоруссии рыба морская и так очень дорогая, а ещё и экспорт оттуда (что немного странно).

monstrik

да не очень дорого - на уровне наших пресервов, точно не помню, но рублей 30-40, правда баночка маленькая, но наши такие же делают

monstrik

хотя мб бартер в обмен на газ и нефть?

asua

Драники там такие воздушные! Ну прямо шикарно-белорусские :smirk:

monstrik

спасибо
где говоришь, метро "Белорусская"?

asua

Нет, метро ВДНХ.
"Крамбамбуля" находится прямо возле павильона "Москва" (там, где раньше стоял монумент "Рабочий и Колхозница").
Если хочешь драников, то рекомендую драники со свининой) Это по-мужски :smirk:

monstrik

а еще с чем они бывают? я просто до твоего сообщения знал с картошкой и сметаной

asua

Всё правильно, драники вобщем-то представляют собой кремовидную поджаренную картошку со сметаной.
К ним подаётся что-то мясное. Или не подаётся.
Я рекомендовала мужчине со свининой, потому что это солиднее, на блюде с драниками возлежит кусок сочной свинины
Я пробовала также там драники с лососем ( они запечены слоями (драник-сметана-рыба-драник-...) в горшочке это более нежное блюдо.
Ещё там очень понравились морсы и пиво "Белая Русь" приличное.

papaDock

cгущённое цельное МОЛОКО и СЛИВКИ (Рогачёв) - ЗАЧЁТ ! :)
съел с клубникой ... 4 банки :D

monstrik

спасибо
надо будет зайти

sss36

у белорусов все лучше
Пиво у них отстой.
Кисло-молочные продукты (сметана, творог) родители, живущие рядом с границей с удовольствием покупают.
Все остальное сравнимого качества.

Voltaria

Пиво у них отстой.
я надеюсь, что, когда Беларусь перейдет на рыночную экономику, опять начнут варить хорошее пиво.

kit526

Пиво у них отстой
бобров или что-то похожее в бобруйске - хорошее пиво

NOFX

я надеюсь, что, когда Беларусь перейдет на рыночную экономику, опять начнут варить хорошее пиво.
Надежды либерастов =\\

IvanAD

есть мнение, что именно благодаря их плановой экономике у них высокий уровень жизни и качественная продукция. =)

Den2009

Рогачевская сгущенка! и еще чипсы прямоугольные нравятся %)
ну и Милавица, конечно!

Voltaria

и еще чипсы прямоугольные нравятся
:grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: