Постные блюда и рыба

drumstage

рыбу в рацион тоже включаю
сегодня зажарила баклажаны с чесноком, а потом сверху натерла сыр - ням-ням
еще накупила рыбы и еще так называемый морской коктейль. из последнего варю суп - овощи, а в самом конце кладу морских гадов
делаю суп типо кулеш с пшеном
капусту потушу с картофелем и пр овощами
кашу пшённую с тыквой (сабж уже купила)
что еще посоветуйте, чтобы было вкусно и постно? :)

morozzov1961

и постно?
че значит слово постно?

zmeuka9

+1 и что за пост такой?

ADSL876364

резонный вопрос :)
учитывая, что пост посту рознь, да в течение одного поста разрешаемый состав блюд меняется

stm2599037

Если сыр - это постно, то что же ты не ешь? Мясо только?

morozzov1961

я серьезно, что за слово? :confused:

AndreyTs

на украине и в беларуси используется - в россии почти ни разу не слышал чтобы употребляли
очевидно, слово - проивзодное от слова "пост" (постные блюда - те, которые можно употреблять в пост)

kor1507

в россии почти ни разу не слышал чтобы употребляли
чего это вдруг? :shocked:
нормальное русское слово
постные щи, постное масло, постное выражение лица :crazy: :grin:

AndreyTs

да слово вроде нормальное просто редко употребляют
хотя может это я привык что у моей бабушки оно постоянно в обиходе

kor1507

ну может быть, его где-то активнее употребляют в обычной жизни
но я его и в России нередко встречаю, особенно в кулинарных книгах, особенно с традиционными рецептами

SVR-406ST

Сыр в пост нельзя, если что - как и другие молочные продукты
Нельзя так же яйца
Поэтому странно, что ты это называешь постной едой

drumstage

христианский пост перед Рождеством, предусматривающий ограничения в употреблении мяса и пр продуктов животного происхождения. на практике в само начале поста - можно питаться овощами (исключительно ими с использованием подсолнечного масла или крупами но к концу уже на стену лезешь, поэтому рыбу я тоже купила :)

drumstage

особенно с традиционными рецептами
а какаими например?
исключая флуд и прочее, посоветуйте рецепты постных блюд, то есть нежирных, исключающий мясо, молоко, сыр :)

SVR-406ST

на практике в само начале поста - можно питаться
нихера нельзя вначале поста питаться продуктами животного происхождения
Можно только рыбу по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям
Яйца, сыс, масло и.т.п. - никогда нельзя было есть в постные дни

kor1507

ну есть много разных кулинарных книг, где среди прочего приведены и рецепты для постного стола
особенно какие-нибудь репринтные издания какого-нибудь Подарка молодым хозяйкам Молоховец и т.п.
да и в интернете полно, можно у того же Сырникова посмотреть
http://kare-l.livejournal.com/tag/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82
но у него конечно больше экзотики, чем обычных простых рецептов
обычные простые рецепты ищутся по словосочетанию "рецепты постных блюд" -)
а вообще, хотя ты об этом и не спрашивала :grin: , по большому счету, суть поста в том, чтобы ограничивать себя, а как именно ты это будешь делать - это уже на твоей совести

SVR-406ST

я драники люблю ?)
Трешь картошку обжариваешь лук + морковь, все это перемешиваешь с мукой и жаришь на сковородке
Можешь наготовить постных вареников с картошкой или грибами

gribvr

Стыдись! Пост - это в первую очередь не отказ от скоромной пищи, а смирение плоти. А у тебя во всем посте вопиёт грех чревоугодия! :mad:
Развелось христиан, блин...

drumstage

нихера нельзя вначале поста питаться продуктами животного происхождения
ты читать умеешь, что я написала - исключительно овощами и крупами(!) плюс я никого не призываю поститься или там что-то не есть. и совета не прошу, что мне не есть.. а спрашиваю рецепты блюд, чтобы не надоело одно и то же :) ибо в начале ух сколько на ум рецептов приходит, а под конец сил нет на морковку смотреть, когда по телеку котлеты все жрут :grin:
за драники спасибо, забыла про них :)

gribvr

а спрашиваю рецепты блюд, чтобы не наоело одно и то же
:(

kor1507

ну в общем, из простых рецептов - квашеная капустка мне почти никогда не надоедает :grin:
а также винегрет
тертая морковка с яблоком на десерт - но я бы, конечно, добавила сметаны, потому что пост-постом, а витамин А организму нужен, и так кожа на руках трескается :grin:
супчики всякие по-моему довольно легко переносят удаление из рецепта скоромной составляющей -)

zmeuka9

рождество через месяц или ты католической веры придерживаешься
кстати что лук и морковь делает в драниках ну и это нифига не постная еда, так как они готовятся в большом количестве масла и едятся со сметаной
вообще читаю ежегодные треды от якобы постящихся, заключающиеся в одном вопросе - чо еще сожрать как правильно заметил пингвин - пост усмерение плоти и разума, такого ажиотажа по жратве не предполагает. у меня бабуля соблюдает пост. так она вообще не парится, что есть. вареные или сырые овощи, рыбу (не жареную) по четвергам. при этом она сидит дома, рядом с холодильником полном еды и непостящимися родственниками. видимо вера помогает

drumstage

с 28 ноября до 7 января
Рождественский пост
из википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82

drumstage

заключающиеся в одном вопросе - чо еще сожрат
ты пробыала поститься хоть раз сама? если нет, то и не пиши всякую фигню. надоедает одно и то же - это раз, плюс если вести активный образ жизни, а не сидеть дома у холодильника, то при посте опять же задумываешся о рациональности питания, чтобы не падать с ног в конце дня.
этим и вызван вопрос...а тебе везде фиг мерещится..что тут поделать....а "где сострадание понимание ближнего", желающего заняться в том числе своим здоровьем. идимо "в альт разделах" :)

0pex

А зачем тогда постишься?

panikaroff

постицо - СЗМ

Famil88

//потерла сыр
fail

Famil88

А риc-то почему?

Famil88

Я бы на орехи поднажал. И полезно, и вксно, и развлечение какое-никакое.

nomirion

а ты чо, начиталась про пост в википедии, добавила свои нововведения и решила "попоститься"?

Kamil

кстати что лук и морковь делает в драниках

не очень давно узнала, что драники с луком у нас (Курская область) называются "чибрики" :grin:

kirill_inga

надоедает одно и то же - это раз, плюс если вести активный образ жизни, а не сидеть дома у холодильника, то при посте опять же задумываешся о рациональности питания, чтобы не падать с ног в конце дня.
а ты в рай на халяву хотела попасть? :grin:

drumstage

уже несколько лет подрят пощусь зимой для здоровья (не употребляю мяса и жирного, стараюсь не есть картоку и хлеб, питаюсь в начале овощами типо кабачков, моркови, перца, капусты и пр...когда остается недели две до окончания поста -готовлю рыбу..) :) поэтому еще раз ап
дайте рецепты разнообразных овощных блюд

mvd68

люблю салат фасоль, кукуруза, гренки + постный майонез
если производители нае*али с майонезом - это печально

Sergey19

Еще вроде криветки можно даже тогда, когда рыбу нельзя.

dance_me

и водку можно, потому что только вино нельзя

Sergey19

Вообще не в тему сказал, морепродукты не считаются нарушением поста в православии, ибо не считаются "животными" в отличии от рыбы. Ессно все необходимо потреблять в меру.
Так что в лес с твоим примером ;)

cenerentola

уже несколько лет подрят пощусь зимой для здоровья (не употребляю мяса и жирного, стараюсь не есть картоку и хлеб, питаюсь в начале овощами типо кабачков, моркови, перца, капусты и пр...когда остается недели две до окончания поста -готовлю рыбу..
Это называется "диета". В посте, например, самая фишка - усиление поста под конец, чтобы пост медом не казался=).

cenerentola

Вообще не в тему сказал, морепродукты не считаются нарушением поста в православии, ибо не считаются "животными" в отличии от рыбы.
Степени поста разные, и морепродукты (что креветки, что икра, что рыба) - тоже могут быть "нарушением" определенной степени. Вот степени:
-без мяса
-без молочных продуктов и яиц
-без рыбы*
-горячая пища (каши) без растительного масла
-сухоядение (хлеб, овощи)
-только вода**
===
* на Лазарево Воскресение есть исключение - можно икру, но не рыбу.
** как усиление отдельные часы или сутки без воды.
====
Степени поста определяются уставом монастыря. Миряне выбирают для себя сами, обычно чуть легче Типикона.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: