Как приготовить прозрачный холодец?

fomushkin

как сделать так, чтобы он был прозрачным?
согласно рецептам из инета, варили коровьи и свинные ноги 7 часов, в результате, даже после снятия жира, бульен получился мутным

FATMAN

попробуй центрифугировать :)

kmzz

воды побольше и фильтровать через марлю

fomushkin

вдруг незастынет если разбавлять?

kmzz

пусть дольше стынет

And99rey

Прозрачный - это не на родном бульоне, а на кипячённой воде с желатином и солью. Вываривается долго мясо (хрящи для этого уже не принципиальны бульон сцеживается. Предварительно замоченный в холодной вод желатин наргревают не до кипения, добиваясь полного растворения гранул, добавляют соль. Заливают мясо этой жидкостью и ставят в холодное место. Получается мясное заливное - прозрачный холодец. По опыту - мутный на родном бульоне намного вкуснее

Monster

надо в скороварке варить. на медленном огне.

fomushkin

покажи что у тебя получалось! :D

leshiy21

тайга права - мясной бульон прозрачным сделать нереально

Monster

жди зимы

ezhik-62

чото както ваще жостко получилось
вроде бабушка ничего особого не делала: пену ложкой все время снимала и желатин там всякий добавляла
получался не супер прозрачный но явно не такой

fomushkin

пену я всю сняла, думаю что может варилось слишком долго, в инетрнетах сроки от 4 до 8 часов, у нас было 7

cig666

странно... у мамы всегда прозрачны получался...по-моему используют свиные ножки или хвосты говяжьи

fomushkin

если сам не пробовал готовить и не знаешь в чем дело - зачем писать?

cig666

я тебе написал, что видел, как это делают

FATMAN

> я тебе написал, что видел, как это делают
а я ещё и видел, как едят

cig666

я тоже видел :( теперь жду повторения

dukren

холодец варитьне на свинине с курятиной, а на говяжьих костях- не знаю, как там они называются- но такие толстые как трубы.
в дополнение в кастрюлю кладется завязанный пучок петрухи и кинзы- только палки без листьев+ голова белого ядреного репчатого лука.
в конце лук , петрушку и кинзу выкидывают. Остальные ингредиенты вкладывают в самом конце.
тогда холодец будет густой, наваристый, светлый.
а, как я хочу домашнего холодца!

dukren

очень даже реально! но только на говядине

vera1

По-моему добавлять кинзу и петрушку в одно и то же блюдо - моветон.

triada88

А всё равно с виду не отличить =)

dukren

а по-моему-нет.я, например, категорически не люблю кинзу в качестве отдельного вкуса- но чистоту бульону она придает отменную. А петрушка забивает ту часть кинзы, которая мне не нравится- что ж тут плохого?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: