Рецепт тушеной картошки с мясом

kit526

чтоб картошка очень мягкой получалась
и какое мясо и в каком виде брать?

Lil_lenka

Ну главное мясо (лучше рёбра или ноги) на сильном огне обжарить хорошенько, а потом уже кидать все остальные ингредиенты (я добавляю морковь, много лука, картошку, можно еще стручковую фасоль, капусту, помидор, болгарский перец, репу вплоть до яблок и айвы) в правильном порядке, специи, добавить немного воды, посолить и томить часок под крышкой на слабом-слабом огне.

soft69

можно купить мясо (у меня обычно говядина порезать на кусочки, пожарить на быстром огне на раститльном масле на сковородке лук, потом добавить мясо, потом сложить в рукав для запекания, добавить картошку, залить 1 стаканом бульона (или кипяченой воды) с 1 ложкой томатной пасты, в духовку на час
мясо очень мягкое получается и картошка тоже :)
А еще рукав удобен тем, что почти ничего не надо потом мыть:)

kit526

если рёбра или ноги - их сначала протушить не надо?

kit526

вопрос по ходу: растительное малсо или оливковое?
принципиально?

leshiy21

а у меня дурацкие рукава вечно лопаются, и добро вытекает на противень.
научи меня покупать нелопающиеся, а?

leshiy21

для кого как. вообще хорошо бы оливковое, полезнее.

soft69

там же написано, надо дырочку оставлять, запаковывать неплотно, и огонь небольшой должен быть :)

soft69

вопрос по ходу: растительное малсо или оливковое?
принципиально?
для меня нет, мне растительное здесь больше нравится :)

kor1507

оливковое тоже не животное -)
вы подсолнечное имеете в виду?

Lil_lenka

если рёбра или ноги - их сначала протушить не надо?
Если баранина, то можно пустить ребра и ноги на жаркое, эти части самые вкусные, особенно у кости.
Если говядина, то не знаю какие варианты (хотя я беру обычно грудинку, чистую мякоть не беру - она недостаточно жирная). Я прям так обжариваю, до корки, получается мягкое сочное рассыпчатое мясо.

leshiy21

с дырочкой не так клево

soft69

ну да исторически в семье так сложилось, что под растительным и подсолнечным подразумеваю одно и то же

soft69

щели в полсантиметра достаточно же :) а куда ж пару выходить? даже в скороварках есть устройства для выпускания горячего воздуха :)

kit526

так это сколько ты обжариваешь баранину и в чём?

Lil_lenka

так это сколько ты обжариваешь баранину и в чём?
Я предпочитаю обжаривать крупными кусками по 10 см в подсолнечном масле (рафинированном) до образования корочки, потом довожу до кондиции, проверяя готовность мяса вилкой/ножом, пока кровь вытекать не перестанет, и мясо внутри размягчится. После этого можно кидать морковь и лук.

leshiy21

до образования корочки, потом довожу до кондиции, проверяя готовность мяса вилкой/ножом
а поясни, чем ты руководствуешься, поступая именно так?
я понимаю, зачем "запечатывают" стейки, я понимаю, зачем обжаривают голяшки для оссобуко, но зачем доводить до кондиции мясо, которое потом будет еще и тушиться - не понимаю

Lil_lenka

Потому что так вкуснее и быстрее. Если сразу тушить сырое мясо, получится резина.

leshiy21

rly? :)
подробнее, пожалуйста, про тушение обжаренной не до готовности мякоти

Lil_lenka

Куда еще подробней? Я же и так всё расписал.

leshiy21

нет, ты безапеляционно заявил, что так вкуснее и что иначе - резина. я же прошу пояснить, с чего ты это взял и какой толк выпаривать сок из мяса, доводя его по твоей схеме до готовности, если оно запросто отдаст его овощам в процессе тушения

Lil_lenka

Что за бред про выпаривание? Сок из-за корки наоборот остаётся в мясе, для этого нам и нужен сильный огонь и раскалённое масло. А если, по-твоему, мясо отдаёт весь сок овощам, ты его потом выкидываешь чтоли?

soft69

как показывает опыт, так действительно вкуснее :)

leshiy21

жарить до готовности, а потом готовое уже еще тушить?

leshiy21

про весь я не говорила, не перевирай

soft69

можэт это специфика баранины, но говядину я жарю до корочки на быстром огне, внутри она до готовности не получается всяко, просто становится не кровянистая :)

leshiy21

вот это я как раз поддерживаю. не понятно, зачем до готовности.

Lil_lenka

А я и не говорил "до готовности", я сказал "до кондиции", которую только опытным путём можно определить...

mvd68

я около часа жарю/парю мясо в масле, чтобы в конечном итоге, тушеное мясо было как и тушеная картошка - очень, очень мягкое
причем ничего не пригорает)

yurikon42

Dali как-то так же делала, но не в рукав для запекания потом складывала, а в глиняные горшочки
безумно вкусно было :o
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: