Посуда для плова вместо казана

fomushkin

собственно, посуда
обычно готовили плов в казане, но сейчас его нету, подойдет ли глубокая сковородка?
или может готовить в духовке в тефлоновой форме?

letuchiy

всегда готовила в глубокой сковородке, любители правильного азиатского плова могут закидать меня помидорами, конечно, но мне так даже больше нравится, более рассыпчатый что ли получается, хотя это уже особенности и выбора риса, и технологии приготовления.

stm8865311

я в толстостенной алюминиевой кастрюле делал. Вполне так клево получилось

zmeuka9

в духовке в глиняном горшке %)

fomushkin

а можно поподробнее?
нужно ли жарить мясо перед этим?

zmeuka9

я обжариваю мясо немного, кладу на дно горшка, потом морковку/лук и тд, рис, заливаю водой и немного сливочного масла :)
получается рассыпчатый и прораренный :)

fomushkin

а какой рис правильно юзать?
длинный или круглый?

kati-angelina

собственно, посуда
готовила как в казане, так и в тефлоновой сковородке с высоким бортиком, и в обычной эамалированной кастрюльке.
получается по-разному, но всегда вкусно

vera1

Поискать аналог казана на кухне. Например скороварка (только крышку не закрывать или утятница.

triada88

а какой рис правильно юзать?
длинный или круглый?
Длинностью/круглостью сорта риса не описываются с достаточной полнотой. Мне кажется, что круглые и липкие - вкуснее, но большинство почему-то прётся от рассыпчатости, тогда, наверное, басмати брать лучше.

fomushkin

кухня почти пустая =)
а покупать аналогичный толстостенный чугунный девайс за 250 басков пока что жабба душит

fomushkin

у меня такое чуство что в оригинальном средниазиатском плове должен быть круглый рис :o

Natali70

жена готовит в глубокой толстостенной стальной сковородке. Получается не совсем как обычный плов, но очень вкусно.

triada88

если совсем маленький выбор посуды, то кастрюля всё же лучше, чем сковорода, будет. По собственному опыту могу сказать, что в кастрюле - эээ...аутентичнее, что ли. Сейчас у меня два казана, один глубокий, но узкий, другой широкий - в узком, опять же, плов удобнее готовить гораздо и стабильнее хороший результат.

triada88

Ну так одного единственного оригинального плова не существует. А вообще для "тру" узбекского плова, по идее, нужен рис дев-зира, который промежуточной между длинной и круглой формы.

zmeuka9

я обычно беру длинный, тк круглый здесь вроде как для каши продается, те будет слипаться

dance_me

бери круглый, зерна без щербинок и полупрозрачные. Он слипнется, как и положено настоящему плову. Глубокая сковорода катит, если с толстым дном или рассекателем на конфорке, чтобы не подгорал.

dance_me

круглый здесь вроде как для каши продается, те будет слипаться
если его не теребить (как для ризотто то не расползется. Слипаться от должен по определению, это ж плов!

pruzhinkaa

покупать аналогичный толстостенный чугунный девайс за 250 басков
покупайте в секонд-хэнд за 10 франков

fomushkin

это некошерно :p

triada88

Слипаться от должен по определению, это ж плов!
А как же известная телега, что есть плов вилкой - оскорбление для повара, нужно руками или ложкой, а между зубьями вилки хороший плов якобы должен просыпаться? :o

dance_me

все так, все так, сдаюсь! :)
так понимаю, что общественность придерживается 2-х степеней рассыпчатости риса: 0 - слипся в цемент, 1 - рассыпается рисинка от рисинки.
Могу быть неправ, конечно, ибо плов сам особо не готовлю, но рис должен быть с рассыпчатостью 0,5. примерно, как рис из нормальной рисоварки.

triada88

полностью поддерживаю эту точку зрения!

Barda

круглый рис
да, круглый, хорошо отшлифованный.

Barda

круглый здесь вроде как для каши продается, те будет слипаться
Мистраль Италика - идеален для плова и любого ризотто! Не слипается - факт!

maxone01

знаешь, я слышала мнение, что настоящий плов (узбекский типа) как раз не слипается. мой дедушка до сих пор вспоминает, какой шикарный плов он ел в Средней Азии, такой больше нигде не делают (с)

dance_me

я тоже слышал разные мнения, но никогда не бывал в Средней Азии, так что особенно за свое мнение не держусь. Скоро поеду-проверю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: